Группа Блонди: «Благотворительность – это не пиар» МБФ Портал, MBF Портал, mbfportal.com
Дата публикации: 11.06.2012 в 14:46

Группа Блонди: «Благотворительность – это не пиар»

Группа Блонди: «Благотворительность – это не пиар»

У нас всегда есть выбор – пойти на охоту или открыть приют для животных, проигнорировать зов помощи или делать полезные поступки.

Героини нашего интервью выбрали дорогу добра. О своих шагах на пути благотворительности МБФ-Порталу рассказали участницы группы «Блонди»: Алина Погосова, Ярослава Куличенко, и их менеджер Елена Литвиненко.

- Вы принимали участие во многих благотворительных акциях. Какие из них запомнились вам больше всего?

- (Алина) Конечно, это «Бал новогодних ёлок»! В нём участвовали многие украинские ��елебритиз: Алёша, Наталья Валевская, Пара Нормальных. Каждый артист делал ёлку в стиле группы – начиная от нашей – нежно-белой, обклеенной розочками, и заканчивая банками из-под кока-колы, которая и на ёлку была мало похожа. После благотворительного концерта дизайнерские деревца продавались. Средства с продаж шли в интернаты.

Вторая группа акций, где мы – частые гости – устраиваются в поддержку животных. Во время их проведения собирают средства в специальные фонды, читают лекции. Иногда показывают такие жуткие видео, что просто невыносимо смотреть! Но я понимаю, что наших людей нужно напугать, чтобы они обратили внимание на проблему.

- (Ярослава) Во время одной из предновогодних акций я покупала подарки и отвозила их в детский дом. Это были не просто подарки, а именно те, о которых дети мечтали. Ради воплощения чуда я искала даже самые редкие вещи – книги или игрушки. И видела радость в детских глазах, которая вдохновляет.

- (Алина) Хорошо, что есть «организаторы от природы», которые умеют устроить подобные мероприятия. Бывает, человек, к примеру, хочет отвезти вещи в детский дом, но не знает, как и когда лучше приехать. К тому же посещение детского дома для неподготовленного человека может оказаться психологически тяжёлым. Потому лучше присоединиться к команде социальных работников, волонтёров, и ездить вместе с ними.

- (Елена) В прошлом году приняли приглашение от радиостанции. Дирекция радио организовала артистов, чтобы мы привезли подарки для детских домов. Хотя бы игрушки. Лично я участвовала в открытии дома семейного типа в Броварах. Хочется верить, что блестящую идею не пресечёт мрачный бюрократизм.

- А сами Вы могли бы взять ребёнка из детского дома?

- (Алина) Сложный вопрос. У меня есть подруги, которые усыновили малышей из детского дома по причине семейных обстоятельств. Это очень ответственный поступок. Мне кажется, на него решится женщина с особенным теплом души, которая обожает детей. Кроме того, усыновление или удочерение – выход для тех семейных пар, которые не могут иметь собственных детей. Хотя иногда происходят уникальные случаи. Например, как у Лилии Подкопаевой. Она взяла ребёнка из детского дом, а потом забеременела. Уверена, Лилия благодарна судьбе и за сына, и за дочь.

- (Елена) Не исключаю для себя такую возможность. Мне нравится общаться с детьми, но, прежде чем решиться на такой шаг, нужно взвесить много факторов.

- (Ярослава) Однажды, посетив распределитель для детей, я узнала историю, которая глубоко возмутила меня. Воспитанника заведения, у которого пьющие отец и мать, хотят вернуть обратно в «семью». При этом, ребёнок достиг того возраста, когда может выбирать самостоятельно, где и с кем ему жить. Понятно, у интерната нет средств для воспитания ребёнка. Складывается впечатление, что у них отсутствует понимание. Нормальный человек не вырастет в такой семье. Теоретически я могла бы усыновить ребёнка. Но практически это сделать сложно. Воспитание детдомовца – повышенная ответственность. Усыновлённые дети привязываются к новым родителям быстро. В отличие от деток из обычных семей, они понимают, что приобрели огромное богатство – семью.

- Представьте себе, что у вас есть миллион долларов. На какую сферу благотворительности вы бы его потратили?

- (Алина) Легко рассуждать об этой теме, когда у тебя нет миллиона. Если он появляется, меняется мышление. Но я бы, не колеблясь, построила приют для животных. А за ним и второй, и третий. По всей стране. Современные приюты – это ужас. Во-первых, условия содержания животных отличаются от улицы лишь подобием вольера с разваленной крышей. В остальном – жара или холод – животные испытывают на себе все «прелести» погоды, как если бы они находились на улице. Во-вторых, если ты найдёщь животное, не всякий приют его примет. Когда мы взяли к себе щенков и хотели устроить их под заботливый присмотр, звонили в центры содержания животных, с нами говорили по телефону, как с ненормальными. Не понимаю, как такие чёрствые люди могут работать со зверятами? В итоге, щенков, которых мы спасли от холодной смерти на заправке с Бориспольской трассы, отдали своим знакомым. В действительно хорошие руки. Довольно часто слышу фразу о том, что всех не накормишь. Но если каждый человек окажет посильную помощь, то прокормить всех станет возможным.

- (Ярослава) Меня так же беспокоит тема бездомных животных. Я лично подписывала петиции против жестокого обращения с животными. Приюты спасли бы бездомных кошек и собак. Но в Украине есть только один государственный центр содержания животных. Все остальные держаться на спонсорской поддержке. Как известно, она не всегда поступает своевременно, часто направляется не по назначению. Второй момент. У нас малое количество волонтёров. На словах все любят животных. В действительности, достаточно уделить несколько часов в неделю на помощь нашим меньшим братьям. Помочь так легко!

- (Елена) Я потратила бы средства на людей. В частности, на онкобольных детей. Предысторией стала просьба моей приятельницы передать деньги её знакомым на лечение их ребёнка. Я общалась с родителями и очень остро ощутила их боль, потребность в поддержке. В идеале моя цель – построить специализированную больницу или оплачивать дорогие процедуры в уже существующих центрах. В медицине произошли изменения. Сейчас врачи утверждают, что рак – это не смертельно. Я уже подключилась к спасательной деятельности. Понимаю, что мои благотворительные вложения – лишь малая толика. Но даже благодаря им кто-то из детей может выздороветь.

- Какого человека вы могли бы назвать меценатом?

- (Елена) В лучшем случае, меценат – это известная личность, которая обладает хорошими ресурсами. Он использует свой имидж, популярность, как инструмент для создания реального блага. Есть другие благотворители – противоположность первым. Они предпочитают «оставаться в тени» и жить в мире с собой, чтобы общество знало только об их добрых делах. Какой подход правильнее – решать не нам.

- (Ярослава) На мой взгляд, лучше говорить открыто. Если не рассказать о полезном для общества событии, о нём никто не узнает и не последует примеру. Подача такой информации – не пиар, а необходимость для каждого.

- Кто стал вашим меценатом, помощником, когда группа «Блонди» стартовала на сцене?

- (Алина) Естественно, это наш продюсер Александр Ярёменко. Он дал добро на создание группы и оказал нам необходимую поддержку. Сейчас, многое мы уже делаем сами. Участницы группы – не мажорки, а обыкновенные девочки, которые показывают пример своим трудолюбием и используют вокальные способности, а не связи богатых родителей.

- Есть ли среди ваших знакомых человек, примеру которого вы хотели бы последовать?

- (Ярослава) Наглядные примеры очень вдохновляют. Для меня вдохновителем стал американский актер Иэн Сомерхолдер. Он основатель организации «ISF» (Ian Somerhalder Foundation), цель которой – помощь животным и природе в целом.

- (Алина) Приятно, что есть неравнодушные люди, которые привлекают к благотворительности артистов, политиков, популярных людей. Как показывает практика, наши люди очень обращает внимание на действия знаменитостей. Это не пиар, а урок добрых дел. Мы узнаем о благотворительных событиях и всегда поддерживаем их своим участием.

Беседовала: Катерина Сикорская

Просмотров: 24687
Опубликовано организацией Меценаты Отечества
Категория новостей Интервью
Социальные ссылки
Другие новости организации
Уже сказали
    На данный момент на этой странице нет комментариев.
Уважаемый посетитель, комментарий на портале могут оставлять только зарегистрированные пользователи и организации. Если у Вас есть аккаунт, войдите. После входа Вы можете пользоваться всем сервисом на портале.
  • VK
  • Facebook
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Задать вопрос модератору
Здесь можно написать письмо модератору
Ваше имя
Ваш email
Текст