Состоялся дискуссионный клуб МБФ Портал, MBF Портал, mbfportal.com
Дата публикации: 31.08.2011 в 20:26

Состоялся дискуссионный клуб

Состоялся дискуссионный клуб

 МГО "Вулик ідей" принял активное участие в организации дискуссионного клуба "Мама. Ребенок.

 

 Карьера" совместно с социальной сетью для мам "Світ мам". Дискуссионный клуб «Мама, ребенок, карьера» успешно состоялся!

 

 Наш дискуссионный клуб «Мама, ребенок, карьера», который "Світ Мам" организовал совместно с Медицинским центром "Добробут" при поддержке Huggies, состоялся! Мы были рады увидеть много новеньких и уже знакомых нам мамочек с детьми, которые пришли обсудить тему: возможно ли совместить воспитание ребенка и работу, и вообще, стоит ли это делать? Скажу сразу, что встреч подобного формата у нас еще не было. Поэтому нам было очень интересно попробовать организовать дискуссионную встречу, и со свитмамочками, и с экспертами, и со зведными мамами.

 

 Наш клуб был в очень уютном месте - образовательном центре «Мастер-класс», напротив Печерской Лавры. Особенно приятно, что встреча наша совпала с вербным воскресеньем – и утром мы видели столько добрых улыбок после службы. Эх, хорошо… Но вернемся к нашему клубу! Для самых маленьких гостей была подготовлена детская комната с игрушками, развивающими ковриками, велосипедами и даже домиками и горками от "Вулика ідей". Одним словом, было, где отвести душу! Мам мы приглашали в актовый зал, где и было обсуждение. Ведущей нашей встречи любезно согласилась быть Маричка Падалко. Мы были очень рады ее участию, ведь у нее не только большой опыт работы ведущей. Но и свой взгляд на проблему «мама-карьера».

 

 Специально для начала обсуждений мы подготовили видео-истории. Первым был сюжет о детских рисунках и как по ним можно определить, хватает ли времени ребенку, проведенного с мамой. Психолог, которая комментировала сюжет, рассказала, что малыш сможет нарисовать семью примерно с 4-х лет. Важно обратить внимание, рисует ли он близких людей всех вместе, а не распределяет их по разным углам. И еще важно – рисует ли он сам себя. Иначе можно заподозрить, что он не чувствует себя частью семьи.

 

 Первая видеоистория была об активной маме, которая успевает руководить бизнесом и после работы уделять время маленькой дочке. Тут мнения наших экспертов разделились. Психолог рассказала, что у деток, которые были не с мамой, а с няней могут притупиться или вообще не проявиться кризисы «9 месяцев», «1 года» и другие. А ведь все они важны для развития личности. Для меня было интересно, что эксперты считают оптимальным временем «выходом» ребенка в садик – не только 3 года, но и 1,5 года. Между этими датами не стоит – чтобы не нарушить ответственный период «оценивания себя малышом». Очень стоящая мысль – важно не так количество, как качество времени, проведенного с ребенком. Ведь по подсчетам, мама-домохозяйка проводит с малышом лишь немного больше времени, чем мама работающая. Дома тоже находится миллион дел, и готовить-убирать тоже нужно. Поэтому можно провести с ребенком, например, три часа – но все внимание подарить только ему!

 

 Опытный консультант по ГВ Лариса Чепрасова, глава ассоциации Осознанного родительства отвечала на вопросы и вселила уверенность: даже работающая мама может кормить грудью, если правильно организовывать свое время и сделать «банк молока» в холодильнике. В морозилке оно может храниться до 3 месяцев.

 

 Отвечая на вопрос Кристины Маковей, гостьи нашего клуба, Лариса рассказала: даже нерожавшая женщина может появиться молоко, а у кормящей мамы оно может вернуться даже после недельных перерывов.

 

 С еще одной нашей героиней, Наталье Окунской, многие согласились в том, что ребенок должен идти в школу после садика. Общение со сверстниками, развитие в компании таких же малышей – важно для ребенка. Но спешить с садиком не стоит. Особенно в первый год жизни мама должна по возможности быть рядом с ребенком. Тогда малыш воспринимает мир, как очень безопасное и приятное место, ведь всегда рядом находится самый родной человек.

 

 Не стоит бояться сделать перерыв в работе, даже в бурно развивающейся карьере – как сделала героиня нашего видеосюжета. Она вышла из декрета, когда дочке было 10 месяцев, но спустя некоторое время все-таки вернулась домой, чтобы не пропустить первые улыбки, первые шаги… Пройдет немного времени и она планирует постепенно вливаться в рабочий ритм.

 

 Все наши героини и эксперты согласны в одном – решение «выходить ли на работу, и когда» нужно принимать на семейном совете. Единого совета для всех быть не может. Здесь важно взвесить все и главное, чтобы малышу было хорошо. А счастливого и уверенного в себе ребенка может воспитать только счастливая и уверенная женщина.

 

 В конце встречи мы провели лотерею. А также наградили победителей конкурса "Дитина - моє натхнення", организованного "Вуликом ідей". Благодарим за помощь в организации дискуссионного клуба: детскую поликлинику «Добробут», МГО « Вулик ідей», редакции журналов «Хорошие род��тели» и «Твой малыш», органическую косметику Weleda, ТМ Halabuda, магазин одежды для беременных hotmam.com.ua. Катя Барбаш, главная мама социальной сети "Світ мам"

 

PS Поздравляем мам "Вулика ідей", которые выиграли призы от спонсоров!

Просмотров: 355
Опубликовано организацией Вулик ідей
Категория новостей Новости страны
Социальные ссылки
Другие новости организации
Уже сказали
    На данный момент на этой странице нет комментариев.
Уважаемый посетитель, комментарий на портале могут оставлять только зарегистрированные пользователи и организации. Если у Вас есть аккаунт, войдите. После входа Вы сможите пользоваться всем сервисом на портале.
Задать вопрос модератору
Здесь можно написать письмо модератору
Ваше имя
Ваш email
Текст