4 октября - Всемирный день защиты животных | MBF Портал
Мировые новости
Мировые новости

4 октября - Всемирный день защиты животных


05.10.2011 в 08:44
4 октября - Всемирный день защиты животных

  Всемирный день защиты животных - это праздник, который помогает объединить усилия всех, кто помогает домашним и бездомным животным.

 

 Решение о праздновании Всемирного Дня защиты животных было при��ято в 1931 году во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. Дата праздника, 4 октября выбрана не случайно. В этот день в 1226 году умер Франциск Ассизский, заступник и покровитель зверей и птиц.Святой Франциск трепетно относился ко всем живым существам и чувствовал их боль и страдания острее своих собственных.

 

 Во многих странах считается, что домашние животные — это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие ее члены. Они получают специальное медицинское обслуживание, здоровую пищу, для них даже проводятся конкурсы красоты, им завещают миллионные состояния, и в то же время животные по-прежнему страдают от человеческой жестокости. Давайте не забывать о том, что мы одна большая семья на маленькой планете и, делая доброе дело, помогая нашим меньшим братьям, мы помогаем себе.

 

 К Всемирному Дню Защиты Животных "Служба защиты животных" провела конкурс для детей школьного возраста "Спешим на помощь!"

 

 Цель этого конкурса – с детства прививать людям чувство ответственности за окружающих нас животных. Ведь дети более отзывчивы и совершают такие поступки, на которые нелегко решиться взрослому человеку. Дети более искренни и добры, порой именно им удается убедить взрослых в том, что добро есть - его просто надо начать делать.

 

 Хотим поблагодарить всех деток, которые прислали нам рассказы, стихи, рисунки, фотографии… Особо хотим отметить за проявленную гуманность по отношению к животным победителей: Полищук Екатерину (8 лет), Горохова Артема (7 лет), Горбунова Даниэла (11 лет), Дениса Пирогова (9 лет), Пасечник Ксению (8 лет). Пусть, когда вы вырастите, не потребуется никого защищать. И «День защиты животных» будет называться совсем по-другому, например, «День младших братьев». Если у нас есть такие любящие и ценящие преданность и дружбу дети, не все еще потерянно!

 

 Полищук Екатерина "кіт на дерево забрався- бідолага, так злякався! Сильно м"явкати почав- всіх на допомогу звав! Ми з дівчатами гуляли- швидко бігали, стрибали, коли "мяу" його почули - жаль до нього ми відчули! Я кричала: "тихо кіса", та на дерево полізла. Коли взяла кота до рук - відчула серця стук! Так я котика спасла- у біді допомогла! Фото  

 

 Горохов Артем:  "Здравствуйте,меня зовут Артем, я ученик 2-Б класса,школы №7. Хочу рассказать свою историю о спасении животных. Мы с родителями очень их любим, всегда кормим наших кошек и собак во дворе. Года два назад у нас под окнами собачка вырыла "дупло" в высоком пне от срубленного дерева и родила там щенков, мы долго об этом не знали, а когда услышали писк щенков -решили пойти и посмотреть.Там оказалось 6 маленьких комочков.Они уже бегали, лаяли и были диковаты. Мама сразу позвонила моей бабуле в село,у нее недавно умерла собачка. Она согласилась взять малыша,ей одной очень одиноко. Больше всего мне понравился чорный. Но он оказался самым злым и быстрым.Мы с мамой его еле поймали,он еще вырывался и кусался.Дома мы ему соорудили коробку, покормили и покупали. Уже вечером он с нами играл и не боялся совсем. Сейчас ему 2 года,зовут Дружок. Он наш любимец. Добросовестно охраняет бабушку, даже ловит мышей. Он очень веселый и игривый, когда я приезжаю в гости - любит со мной бегать на перегонки. А этой зимой наша дворовая собачка родила щенков(где мы не знаем), а люди выбросили их возле мусорного бака. Они от холода скулили, а их мама не могла найти себе места. Мы с нашей соседской бабушкой перенесли их в заброшенную будку, принесли им одеяло и носили еду. И не только мы, многие люди приходили и подкармливали малышей. А весной они сами выбегали оттуда- довольные и счастливые. Вот так нам удалось спасти малышей.  

 Хочу рассказать еще одну историю.

 В нашей крыше живет очень много голубей. Мы даже крошки от хлеба никогда не выбрасываем, ходим их кормим, они очень ручные. Однажды я играл за домом и увидел в траве голубя. Когда я к нему подошел-он не взлетел, а начал бежать. И вдруг откуда-то выпрыгнул огромный кот и напал на голубя. Я очень громко закричал, кот испугался и убежал. А голубь остался сидеть в кустах. Я его оттуда достал и побежал домой. Думал мама будет ругать и не разрешит взять его к себе. Но все было наоборот. Мы думали что его кот укусил. А на самом деле это был голубенок(хотя похож на взрослого), наверное случайно вывалился. Мы его поили и кормили кр��пами, хлебом, семечками,а через неделю бабушка с дедушкой забрали его на свою голубятню.Крылышко ему пометили краской, чтобы я мог его найти. Теперь он живет со своей новой семьей."  

 

 Горбунов Даниэл  "Как-то раз я шел домой. Котик маленький за мной. Увязался по дорожке и хромал совсем немножко.  Маленький такой он был, и как-будто говорил: «Даниэл, возьми с собой, очень я сейчас больной, одинокий, маленький и совсем усталенький.» Я сделал вид, что не увидел, такой несчастный взгляд его, и пошел себе домой, но вдруг я за спиной услышал, как кто-то крикнул на него, соседский мальчик размахнулся и хотел пнуть его ногой, Я подбежал, я закричал: «Не трогай, он совсем один!». С мальчишкой, я тогда подрался, Но четко знал, что был я прав И от котенка я не отказался, с собой забрал. Принес домой и покормил, помыл и рядом посадил. У себя оставить, я его не мог, и решил найти я котику кров. Обзвонил я вечером, всех своих друзей, И нашел для котика самый лучший дом. Там подружка Анечка жила, котика Пушистиком сразу назвала.  Я люблю животных и хочу сказать, что кроме нас животных некому обнять. Если хочешь в мире жить с природой ты, относись к животным так же как к себе!" 

 

 Денис Пирогов "Літо цього року видалось щедрим на дощі та сильні грози. Під час такої негоди навіть дома почуваєшся не дуже комфортно: телевізор виключаєш та весь час дивишся у вікно, чекаючи, коли чорні хмари втечуть за обрій та з”являться на небі хоча б перші несміливі сонячні промінчики. Історія, яку я хочу розповісти, трапилась саме тоді, коли чорні хмари заполонили небо, стало темно, наче ввечері, лише блискавки освітлювали все навколо недобрими спалахами. Уже почали накрапувати перші крупні краплини холодного дощу, а ми з бабусею мерщій поверталися додому. Пробігаючи мимо бузкового куща в дворі нашого дому, я почув якийсь дивний звук. Зупинившись на хвилинку, я уважно прислухався, але потужний гуркіт грому став на заваді. Бабуся квапила мене, бо гроза посилювалася. Я дуже швидко заліз під бузковий кущ і побачив там… маленьке сіреньке кошеня. Потерпаючи від страху, самотності, холоду, маленька істота несамовито кричала, благаючи про допомогу, але цей крик майже заглушався потужними басами громових розрядів. Протягнувши руку до кошеняти, я відчув на дотик мокрий брудний комочок, який тремтів, сидячи на мокрій землі. Не гаючи часу, я притиснув свою знахідку до грудей і мерщій побіг до під’їзду. Дома я перш за все побіг до ванної кімнати, набрав теплої води і викупав кошеня пахучим милом, потім завернув його у рушник і почав носити по квартирі, знайомлячи з новою обстановкою. Та кошеня лише намагалося затиснутися в мою долоню і тихенько нявчало. Я зрозумів, що кошеня просто голодне, тому швидко налив йому молока. Поївши, кошеня заспокоїлось, зігрілося, притихло в мене на колінах, закутане в великий рушник, а потім заснуло. А після пробудження виявилось, що я врятував дуже гарненьку сіреньку кицьочку, дуже пухнасту, ласкаву і грайливу. Назвали ми її Варькою. Зараз Варька підросла і живе в нашому дворі, часто приходячи до нас у гості. Всі діти з задоволенням годують Варьку та граються з нею. З задоволенням надсилаю Вам фото нашої Варьки."  Фото 

 

 Пасечник Ксения "Я очень люблю домашних животных, особенно кошек и собак. Их легко любить: пушистых, милых, хвостатых, усатых!  Любовь к животным – это, в первую очередь, большая ответственность. Зачем мы их любим? А потому что нам нужно кого-то любить, мы так устроены. Потребность, возможно, или инстинкт. Поэтому, если человек заводит домашнее животное – он удовлетворяет собственную потребность любить кого-то, заботиться и ухаживать за кем-то. Если бы вы знали, сколько котят и щенков я перетаскала домой! Какие-то выдворялись моментально, какие-то были оставлены, каких-то мы с мамой лечили и пристраивали к кому-нибудь. Так вот. Однажды, иду я по улице – вся такая красивая, с бантами и в новом платье. Спешу к маме на работу. Но по сторонам посматриваю… И вижу: впереди на высокой раскидистой иве сидит маленький черно-белый котенок и орет. Видно сам не понял как залез , а слезть – боится. И главное – орет – не просто мяучит – а именно орет да так жалобно, что пройти мимо просто невозможно. Я медленно приближаюсь к месту происшествия, а сама в душе надеюсь, что сейчас какая-нибудь сердобольная бабушка не выдержит этого издевательства над слухом и нервами – и выбежит… Мне-то мама строго-настрого приказала по деревьям не лазить и никаких больше животных в дом не приносить! К моему сожалению, никому не было дела до котенка. Что мне оставалось делать? Подоткнула я подол платья, сняла красивые туфли и полезла на дерево. Такое ощущение, что котенок только меня и ждал. Не успела я залезть на первые нижние ветки ивы, как котенок сам начал спускаться ко мне в руки. В общем, к маме я в тот день так и не попала, зато приобрела себе нового друга. Кстати, он и по сей день живет у нас. А назвала я его просто – Василий." Фото  

Новость была опубликована благотворительной организацией: Служба защиты животных
Рейтинг статьи:
Комментарии
На данный момент на этой странице нет комментариев
    Уважаемый посетитель, комментарии на нашем сайте могут оставлять только зарегистрированные пользователи и организации. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите. После входа Вы сможете пользоваться всем сервисом на сайте.
    Новости по теме
    Новые акции благотворительности
    К нам присоединились
    Свежие новости
    Программы благотворительности