Инъекции гормонов удваивают риск заражения ВИЧ | MBF Портал МБФ Портал, MBF Портал, mbfportal.com
Дата публикации: 06.10.2011 в 14:25

Инъекции гормонов удваивают риск заражения ВИЧ

Инъекции гормонов удваивают риск заражения ВИЧ

  В странах восточной и южной Африки инъекции гормонов являются самым популярным способом контрацепции Гормональные инъекции в два раза повышают риск заражения ВИЧ.

 

 А если инъекции себе делает женщина, уже инфицированная ВИЧ, то ее половые партнеры в два раза больше рискуют заразиться от нее, говорит исследование, проведенное группой ученых из Вашингтонского Университета.

 

 В странах восточной и южной Африки инъекции гормонов являются самым популярным способом контрацепции. Их делают около 12 миллионов женщин в возрасте от 15 до 49 лет (это примерно 6% от всей возрастной группы).

 

 В США 1,2 миллиона или 3% всех женщин пользуются подобными контрацептивами.

 

 «Инъекции - это лучший способ гормональной контрацепции, ведь не надо идти к врачу, у них долгосрочный эффект, женщина может планировать беременность.

 

 Если будет доказано, что эти контрацептивы способствуют эпидемии СПИДа, мы получим масштабный кризис в сфере здравоохранения», - говорит Изабель Коулмэн, руководитель женской и внешнеполитической программы при Совете международных отношений.

 

 Почему так происходит, пока установить не удалось. Возможно, потому, предполагают исследователи, что пары, использующие гормональную контрацепцию, реже пользуются презервативами, а они существенно снижают риск передачи инфекции.

 

 Источник: Аргументы и Факты 

Просмотров: 346
Опубликовано организацией Благо
Категория новостей Постфактум
Социальные ссылки
Другие новости организации
Уже сказали
    На данный момент на этой странице нет комментариев.
Уважаемый посетитель, комментарий на портале могут оставлять только зарегистрированные пользователи и организации. Если у Вас есть аккаунт, войдите. После входа Вы сможите пользоваться всем сервисом на портале.
Задать вопрос модератору
Здесь можно написать письмо модератору
Ваше имя
Ваш email
Текст