В Мариуполе ожидают вынесения приговора врачу, обвиняемому в заражении ВИЧ трех младенцев МБФ Портал, MBF Портал, mbfportal.com
Дата публикации: 16.11.2011 в 16:35

В Мариуполе ожидают вынесения приговора врачу, обвиняемому в заражении ВИЧ трех младенцев

В Мариуполе ожидают вынесения приговора врачу, обвиняемому в заражении ВИЧ трех младенцев

16 ноября 2011 года в 11.00 в Приморском районном суде должно было пройти заседание, которое бы положило конец 6-летнему судебному процессу.

Судья Федотова В.М. хотела сегодня вынести приговор по делу о заражении СПИДом трех новорожденных малышей. Действия Пономаревой А.В., врача Мариупольской станции переливания крови, были квалифицированы по статьям 131 ч.2 и 367 ч.2 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины. Родители, чьи детеныши были заражены СПИДом, и адвокат Татьяна Бордунис, президент ВБО «Всеукраинское правозащитное движение «Достоинство», надеялись, что судебное разбирательство, которое рассматривалось вначале в Жовтневом, а потом в Приморском районных судах более шести лет, будет наконец-то закончено и виноватые в заражении детей будут привлечены к уголовной ответственности. Но, как сообщила Т. Бордунис, представитель потерпевших, долгожданный суд сегодня был отменен, так как подсудимая не смогла явиться на заседание. На данный момент она пребывает на стационарном лечении в кардиологическом отделении. В связи с этим обстоятельством судебное заседание перенесено на другой день. Стоит отметить, что адвокат также показала иск о пожизненном ежемесячном возмещении моральной компенсации на каждого ребенка по 20 000 гривен Донецкому областному совету и МСПК, которые финансирует станцию переливания крови. Также Т. Бордунис, независимо от приговора суда, намерена обратиться в Европейский суд.

 

Просмотров: 337
Опубликовано организацией Благо
Категория новостей Новости страны
Социальные ссылки
Другие новости организации
Уже сказали
    На данный момент на этой странице нет комментариев.
Уважаемый посетитель, комментарий на портале могут оставлять только зарегистрированные пользователи и организации. Если у Вас есть аккаунт, войдите. После входа Вы сможите пользоваться всем сервисом на портале.
Задать вопрос модератору
Здесь можно написать письмо модератору
Ваше имя
Ваш email
Текст