В Днепропетровске врачи МБФ Портал, MBF Портал, mbfportal.com
Дата публикации: 01.09.2011 в 14:19

В Днепропетровске врачи

В Днепропетровске врачи

 Врачи Днепропетровского центра СПИДа подделывали карточки больных и истории болезни, по которым списывали дорогостоящие медикаменты и средства на стационарное лечение.

 

 Пятерых врачей Днепропетровского областного центра СПИДа обвиняют в махинациях со средствами на лечение больных. По данным следователей УБОП, врачи подделывали документы, по которым списывали дорогостоящие медикаменты и средства на стационарное лечение. Сейчас двое из них уже в СИЗО, остальные отпущены под залог и под подписку о не выезде.

 

 Впрочем, в самом центре СПИДа все обвинения отвергают. Журналисты ТСН нашли женщину, которая три года получает антиретровирусную терапию - лекарства для поддержания жизни - совершенно бесплатно в городском центре СПИДа. Но оказалось, что карта на ее имя есть еще и в областном центре. Эти документы женщине показали в милиции. "Там был подделана подпись. Я спросила в СПИД-центре городском, как такое могло произойти. Мне объяснили, что когда заканчиваются препараты в городе, они берут их в области, чтобы человек не ездил", - рассказала женщина.

 

 По данным следствия, медики подделывали карточки больных и истории болезни с 2009-го года. Убытки оценивают в сто тысяч гривен.

 

 "Лечение в стационаре, и питание, и лекарственные препараты. Это люди, которые существуют в природе, они на учете состоят, но лечение в стационаре не проходили. Они просто не появлялись, а по документам проходили", - рассказала руководитель следствия УБОП Днепропетровской области Ирина Троян.

 

 Сейчас два врача областного центра СПИДа арестованы. Остальные трое, среди них и главный врач - на подписке о не выезде, или под залогом на свободе. Их обвиняют по двум статьям. Санкция - до 10-ти лет лишения свободы. Впрочем, в областном центре СПИДа обвинения, что зарабатывали на больных, отвергают. Куда делись препараты и в каком количестве, правоохранители пока не говорят. Результаты экспертиз и выводы следствия будут известны не ранее, чем через два месяца.

 

Источник: ЦЕНЗОР.НЕТ

Просмотров: 919
Опубликовано организацией Благо
Категория новостей Новости страны
Социальные ссылки
Другие новости организации
Уже сказали
    На данный момент на этой странице нет комментариев.
Уважаемый посетитель, комментарий на портале могут оставлять только зарегистрированные пользователи и организации. Если у Вас есть аккаунт, войдите. После входа Вы сможите пользоваться всем сервисом на портале.
Задать вопрос модератору
Здесь можно написать письмо модератору
Ваше имя
Ваш email
Текст