Днепропетровщина третья в Украине по подростковым суицидам | MBF Портал
Новости
Новости

Днепропетровщина третья в Украине по подростковым суицидам


05.10.2011 в 18:31
Днепропетровщина третья в Украине по подростковым суицидам
Согласно официальной статистике, с начала 2011 года в Днепропетровской области про��зошло 5 суицидов среди подростков. Общественники считают, что причиной этому является безответственность властей. 
 
Об этом на пресс-конференции в ИА «Время» рассказали представители общественных организаций Днепропетровска.
 
Случаи суицида участники пресс-конференции, в первую очередь, объясняют недоработкой и невниманием со стороны социальных служб к проблемам молодых семей, а также устаревшей системой воспитания. 
 
«Быть внимательными нужно с самого рождения. От того, в какой среде ребенок рождается и воспитывается, чем его загружали, чем он занимался, зависит формирование его мышления», – объяснил руководитель детского комплекса «Солнечный мир» Николай Трофимов. 
 
«На сегодняшний день дошкольная и внешкольная система образования держится, к сожалению, на «харизматиках», которых становится все меньше и меньше. Она держится не на государстве, а на тех людях, которые любят детей и любят работу с ними».
 
По словам Николая Трофимова, одной работы таких «харизматиков» недостаточно для того, чтобы избежать случаев суицида среди подростков. Особое внимание следует уделить отсутствию логической современной программы воспитания и обучения детей, поскольку сегодня к детям и подросткам применяют в основном старые советские методы воспитания, либо «вырывают» куски из методик воспитания других стран, которые не подходят нашему менталитету.
 
«Также острой проблемой на сегодняшний день является неподготовленность большинства родителей к воспитанию ребенка. Детей рожают в юном возрасте. Никто не учит молодых людей быть родителями», – сообщил Трофимов. По данным председателя Общественной организации «Допоможемо дитям» Николая Кожушко, в 2011 году на Днепропетровщине было совершено 8 суицидов, что противоречит официальной статистике – 5 суицидов.
 
«Плохо выполняют свою работу социальные службы по делам детей, опекунские советы. Отсутствует информация на досках объявлений в школах, куда может обратиться ребенок в затруднительной для него ситуации, – сообщил Николай Кожушко.
Новость была опубликована благотворительной организацией: Допоможемо Дітям
Рейтинг статьи:
Комментарии
На данный момент на этой странице нет комментариев
    Уважаемый посетитель, комментарии на нашем сайте могут оставлять только зарегистрированные пользователи и организации. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите. После входа Вы сможете пользоваться всем сервисом на сайте.
    Новости по теме
    Новые акции благотворительности
    К нам присоединились
    Свежие новости
    Программы благотворительности