Организация гуманитарной помощи в Днепропетровске МБФ Портал, MBF Портал, mbfportal.com
Дата публикации: 30.05.2013 в 23:52

Организация гуманитарной помощи в Днепропетровске

Организация гуманитарной помощи в Днепропетровске
klintsy.ru

Вы, конечно, знаете, у кого в шкафах скапливается больше всего вещей. В тех домах, где подрастают дети. Ребенок обычно вырастает из одежды раньше, чем она приходит в негодность. И вполне еще годные одежки складируются на полках.

А есть семьи, которые именно сейчас испытывают острую потребность в детской одежде….

По себе знаю, как это происходит, когда рождается ребенок. Из первых вещичек он вырастает уже через месяц. Но разве можно выбросить или отдать кому-то вот эту распашонку, которую я шила своими руками? Мяг��нький человечек, в котором крохе было так уютно? Первую шапчонку? Просто прижать к лицу и плакать… Но квартира у меня однокомнатная. И место для мимимишечных тряпочек закончилось очень быстро. Потом начали постепенно терять свою актуальность погремушки, мобили, развивающие коврики… И конечно, приходит решение: если дома это держать негде, надо отдать вещи туда, где они пригодятся. Поскольку я работаю в благотворительном организации, вопрос «куда» передо мной не стоял. А вот другие молодые мамочки, знаю, обзванивали дома ребенка, искали, где могут принять детские вещи. И не нашли.

Дома ребенка и детские дома неплохо снабжаются государством. И чуть только появляются дыры в бюджете – их обычно латают многочисленные спонсоры. Поэтому дома ребенка принимают вещи только новые, с бирками.

Так что же, детские вещи никому не нужны? Конечно, нужны! Если в вашем подъезде не живет многодетная или одинокая молодая мама, это не значит, что в городе их нет. Малообеспеченных семей хватает. Это многодетные мамы, мамы-одиночки и молодые родители, не имеющие своего жилья, оставшиеся без помощи родных. Выпускники детских домов, которых вчера еще опекало государство, сегодня же они остались без поддержки. Семьи, в которых родители фактически отсутствуют, а ребенка растит, например, бабушка. Семьи, в которых родители-инвалиды не могут работать. Наконец, семьи, где тяжелая болезнь ребенка или родителя истощила все финансовые ресурсы и нет денег даже на самое необходимое. Именно эти люди могут получить гуманитарную помощь в нашей организации. Сейчас к нам ежемесячно обращаются около 30-50 семей.

Что именно требуется? Прежде всего, конечно, детская одежда и обувь (последняя в большом дефиците!) И чем больше размер детской одежды и обуви, тем реже ее приносят, потому что ребята постарше скорей изнашивают вещи, чем вырастают из них. Так что в вещах на деток с 3-х лет, школьников, подростков мы нуждаемся очень сильно. Но и ползункам-распашонкам тоже будем рады. Примем одежду-обувь для взрослых: для выпускников интернатных учреждений и семей в сложных жизненных обстоятельствах. Всегда не хватает колясок, кроваток, стульчиков для кормления. И от подгузников молодые родители никогда не откажутся – всех размеров (подгузники, малышовую одежду и средства гигиены мы переправляем также в детские больницы для «отказников» – детей, от которых отказались родители.) Принимаем также игрушки и детские книжки, пеленки и постельное белье, слинги и кенгуру, сумки и рюкзаки, канцтовары и офисную бумагу. С радостью примем нераспечатанные средства гигиены для детей (кремы, присыпки, детское мыло и стиральный порошок), лекарства, детское питание.

Но тут есть одно «но». Одежда и обувь должна быть чистой без дырок и пятен, коляски, кроватки и стульчики – в рабочем состоянии. К сожалению, такая «привередливость» родилась не на пустом месте. Перебирая пакеты с гуманитарной помощью, волонтеры порой обнаруживают там распарованную обувь и носки, вещи дырявые и в жирных пятнах, вещи, заношенные до состояния тряпок… Почему-то некоторые люди считают, что если человек беден – он готов одеть на себя и ребенка все, что угодно. Дареному коню, так сказать, в зубы не смотрят.
Но представьте себя на месте человека, которому предлагают такую «помощь» в виде дырявых носков или прожженной куртки. Он испытывает такое унижение, горечь и беспомощность, которая никогда и никому не помогала выбираться из «сложных жизненных обстоятельств». Эти чувства помогают скорей окончательно увериться: да, вот такой я неудачник, достоин жить так, как я живу, и одевать такие вот обноски. Ну а люди, которые в трудной ситуации оказались временно и случайно – могут просто обидеться. И да, представьте себе волонтера, который предлагает нуждающемуся вещи, ни на что не годные. Как они будут смотреть друг другу в глаза?

Я понимаю логику людей, которые вещи почти новые и дорогие передают по наследству родным и друзьям, а то, что похуже, - «на благотворительность». Просто надо уметь различать одежду, в которой не стыдно отправить ребенка на улицу или в сад, – и тряпки, которые надо твердой рукой отправить в мусорное ведро. Чтобы это не делали за вас волонтеры.

Что же до чистоты – многие люди не стирают «одежду на благотворительность» потому, что «ведь новые владельцы все равно перестирают». Оно так, но до тех пор, пока вещь попадет в новые ру��и, она может не один месяц пролежать на складе. А микробы, в том числе создающие неприятный запах, – не дремлют…

Одним словом, тем, кто решил отдать ненужные вещи, и тем, кто задался вопросом, как получить гуманитарную помощь, – дорога к нам – в ДОБО «Сияние радуги».

Адрес склада:  г. Днепропетровск, ул. Ленинградская, 68 (концерн «Весна»), вход с южной проходной, корпус во дворе, вход в дверь, покрашенную синей краской, на втором этаже комната № 108, ДОБО «Сияние радуги».

Склад работает по вторникам с 9.00 до 12.00, иногда по субботам (предварительно созваниваться).

Координатор работы склада – Оксана, тел. (056) 788 17 29, +38 093 345 94 71.

Мы ждем вас и спасибо за помощь!

Просмотров: 2141
Опубликовано организацией Сияние радуги
Категория новостей Публикации
Социальные ссылки
Другие новости организации
Похожие новости
Уже сказали
    На данный момент на этой странице нет комментариев.
Уважаемый посетитель, комментарий на портале могут оставлять только зарегистрированные пользователи и организации. Если у Вас есть аккаунт, войдите. После входа Вы можете пользоваться всем сервисом на портале.
  • VK
  • Facebook
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Задать вопрос модератору
Здесь можно написать письмо модератору
Ваше имя
Ваш email
Текст