Всемирный день детей: кукольный театр и кое-что ещё МБФ Портал, MBF Портал, mbfportal.com
Дата публикации: 22.02.2012 в 19:32

Всемирный день детей: кукольный театр и кое-что ещё

Всемирный день детей: кукольный театр и кое-что ещё

В воскресенье, 20 ноября, два детских отделения пригласили наших кукол к себе в гости. По интересной случайности, этот день оказался Всемирным днём детей – судьба словно показала нам, как его следует праздновать. Среди детей, становясь немного детьми и создавая чудо вместе с детьми.

В детском отделении Института нейрохирургии нас ждало много маленьких пациентов: их оживление и нетерпение на глазах распространялос�� вокруг, пока мы готовились к представлению. Как это часто бывает, особенно активные детишки помогали нам сориентироваться на месте и не скучать во время технических приготовлений. В этот раз самым активным «модератором» оказался семилетний Сашко, который параллельно успевал руководить процессом фотосъёмки.

За короткий срок холл заполнился благодарными зрителями – маленькими и большими. Мамы с крохотными малышами, детки с особыми потребностями, малыши с опухолевыми образованиями мозга – такие разные по развитию и настроению – на удивление дружно смотрели за происходящим над ширмой действом. Недаром сказку относят к древнейшему терапевтическому инструменту – казалось, что каждый из смотревших получил от спектакля что-то своё. Развлечение, успокоение, надежду, веру в свои силы – что-то маленькое, но очень важное. Взрослые дети смотрели с «задних рядов», уступая лучшие места младшеньким. Вообще, несмотря на скромность обстановки, атмосфера взаимопомощи здесь чувствуется особенно сильно. И по вниманию родителей к «чужим» детям, по отношению медсестёр, по поведению детей.

«Можно мне ещё один шарик для друга? Он не смог прийти – лежит в палате» – то и дело слышалось с разных сторон, когда наши зверушки принялись раздавать подарки и журналы «Познайко». Другом мог оказаться семимесячный младенец или незрячая девочка – это было неважно, ведь дружба сильнее таких препятствий… Мы оставили детям пару коробок с играми для игровой, а себе – огромное желание побывать здесь ещё раз. Затем настал черёд отделения детской онкогематологии КООД. Оно оказалось настолько красивым, насколько это слово вообще может быть уместно. Здесь не хочется поёжиться даже в белом кафельном коридоре – благодаря потрясающим детским картинам, которыми увешаны стены. В уютной игровой наши зверушки сразу почувствовали себя как дома – и совсем скоро были готовы играть для новых зрителей. В этот раз у нас подобралась исключительно мужская компания – единственная девочка Настенька поболтала с нами недолго и убежала к родным. А мальчишки тем временем затеяли мини-шахматную партию с нашим актером Стасом, который быстро сдался под натиском коллективного разума. Представление помогло ему немного реабилитироваться:)

Затем желающие сфотографировались со зверушками и дисциплинированно направились в палаты. Мне показалось, что дисциплина здесь – отличительная черта, от малышей до самых старшеньких, что в борьбе с таким серьёзным недугом очень полезно.

Спасибо всем участникам нашей поездки – в первую очередь, нашим замечательным коллегам за помощь в организации мероприятия! Ещё – Жанне, Лесе, Любови Михайловне, Полине и Егору за прекрасные подарочки для деток! Нашим актёрам – Полине, Егору, Стасу и Серёже – за отличную игру и хорошее настроение! Тори и Илье за профессиональные фото нашей поездки! И наконец, Олегу и Андрею за коробку с добрыми пожеланиями для малышей. Тот факт, что всё больше людей чувствуют желание подарить ребёнку радость, даёт нам огромную надежду и вдохновение двигаться дальше. Так что наш театр снова собирается в путь.

Фотографии тут: https://darjangola.org.ua/vsemirnyj-den-detej-kukolnyj-teatr-i-koe-chto-eshhyo/

Ольга Волик https://vk.com/olgavolik

Просмотров: 282
Опубликовано организацией Дар Янгола
Категория новостей Постфактум
Социальные ссылки
Другие новости организации
Уже сказали
    На данный момент на этой странице нет комментариев.
Уважаемый посетитель, комментарий на портале могут оставлять только зарегистрированные пользователи и организации. Если у Вас есть аккаунт, войдите. После входа Вы сможите пользоваться всем сервисом на портале.
Задать вопрос модератору
Здесь можно написать письмо модератору
Ваше имя
Ваш email
Текст