Быть или не быть… отцом МБФ Портал, MBF Портал, mbfportal.com
Дата публикации: 25.07.2012 в 14:39

Быть или не быть… отцом

Быть или не быть… отцом

Есть среди мам и пап такое модное течение: «осознанное родительство». Благополучные пары выбирают ориентиры в непростом мире отношений отцов и детей, способы воспитания, образ жизни. Спорят до хрипоты наяву и в интернете, как лечить, чем кормить, где учить. И параллельно с этим живёт проблема обычной родительской ответственности, точнее, безответственности. Когда человек, фактически являющийся родителем, не желает им быть и уходит. Из семьи, из роддома, из парка, где на скамейке оставлен плачущий свёрток, из интерната для детей-инвалидов. Так поступают люди из маргинальных групп и вполне благополучные внешне.

Так поступают мужчины и женщины. Но всё же гораздо чаще пытаются вычеркнуть ребёнка из своей жизни отцы. Да что там пытаются – просто вычёркивают. Нет ничего проще, чем это сделать.

«Не звони мне больше никогда, забудь мой номер».

«Это не мой ребёнок, ты не докажешь обратное».

«Прости, я так больше не могу, давай поживём отдельно».

И весь груз родительских забот ложится на маму. Если семья, пусть и неполная, сохранена, её ждут огромные трудности. По статистике, в таких семьях возрастает риск раннего приобщения ребёнка к алкоголю, курению, наркотикам. Мать с утра до вечера на работе – ведь надо одеть-обуть, накормить, а ребёнок, переживший травму родительского развода, «отбивается от рук».

И всё же этот сценарий действует не так уж часто. Женщины обычно вытягивают на своих хрупких плечах двойной груз родительских обязанностей, семья остаётся семьёй и всё заканчивается благополучно. Если же мама – несовершеннолетняя, принадлежит к маргинальной группе или ребёнок её – инвалид, это значительно увеличивает его шансы стать круглым сиротой. В последнем случае уход отца из семьи иногда практически обрекает «особого» ребёнка на существование в интернатной системе. Потому что если мать зарабатывает не слишком много и родные не могут ей помочь, при всём желании просто невозможно разорваться между работой и уходом за больным малышом.

В 94% неполных семей детей воспитывает одинокая мама. Остальные 6% приходятся на пап, бабушек и дедушек. По официальной статистике одна треть отцов уходит из семьи, где рождается ребёнок-инвалид. Есть мнение, что реальная цифра гораздо больше. Психологи так объясняют это поведение: «Для мужчин очень важна идея продолжения рода. Появление на свет «неправильного» ребенка демонстрирует их несостоятельность в этом смысле».

Уходя от страшной ситуации, стремясь создать новую семью с «нормальными» детьми, мужчины восстанавливают образ собственной полноценности. Полноценности здорового самца, способного продолжить популяцию. А что же с духовной полноценностью? Ведь человек существо не только биологическое. Как живут потом эти люди, способные родить и забыть о «неудачном» отпрыске? Как чувствуют себя в 40 лет мужчины, которые в 17 сказали подружке: «Лучше бы тебе сделать аборт. А вообще это твои проблемы, решай сама», - ушли и не оглянулись.

Обнимая беременную жену, провожая ребёнка в школу, вспоминают ли об «ошибках молодости»? Да, мужчина – самец и против природы не попрёшь. Да, подростком руководят гормоны, мало оставляя место ответственности. Но и мужчина, и подросток – прежде всего человек. И последствия того, что иногда он об этом забывает, трагичны…

Ольга Левченко

Школа родителей

www.deti.dp.ua

Просмотров: 2257
Опубликовано организацией Сияние радуги
Категория новостей Публикации
Социальные ссылки
Другие новости организации
Уже сказали
    На данный момент на этой странице нет комментариев.
Уважаемый посетитель, комментарий на портале могут оставлять только зарегистрированные пользователи и организации. Если у Вас есть аккаунт, войдите. После входа Вы можете пользоваться всем сервисом на портале.
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Задать вопрос модератору
Здесь можно написать письмо модератору
Ваше имя
Ваш email
Текст