Класс Ирины» спешит на помощь | MBF Портал МБФ Портал, MBF Портал, mbfportal.com
Дата публикации: 13.10.2011 в 01:57

Класс Ирины» спешит на помощь

Класс Ирины» спешит на помощь

Класс Ирины» спешит на помощь

 

  Павлоград. Сегодня непростое время... Трудно, всем. Но есть среди нас те люди, которым, может, в тысячу раз труднее, чем нам всем, вместе взятым. И когда мы смотрим на мужество и стойкость этих людей, то понимаем, что ими нельзя не восхищаться. Они для нас - достойный пример для подражания в проявлении смелости, человечности и подлинной доброты. А когда у них находятся силы еще и на то, чтобы помогать другим, то, пожалуй, жизнь таких людей, самых лучших из нас, по праву можно приравнять к подвигу.

 

 29 августа 2009 года при Воскресной школе Кафедр��льного Собора Спасо Нерукотворного Образа впервые в Павлограде торжественно был открыт класс семейного типа "Класс Ирины" для детей-инвалидов, которые не охвачены действующей системой образования. Причем, заметьте, школа - бесприбыльная, существующая на благотворительные пожертвования на организацию для детей-инвалидов с интеллектуальной недостаточностью в развитии разной степени. Идея создания такого класса принадлежит павлоградке Ирине Рыбас.

 

- Я сама мама ребенка-инвалида, - говорит Ирина Владимировна. - Моя девочка родилась нормальной, но из-за неправильного вмешательства врачей ребенок стал своим ребенком все центры обследования, но результатов это не дало никаких. Тогда мы пошли другим путем. Я обратилась в "Школу жизни" Марии Щебрик - это первая и единственная школа, которая занимается обучением детей с интеллектуальными нарушениями, не имеющими возможности заниматься в общеобразовательных школах. Мы занимались в этой школе почти 5 лет. Поначалу я находилась рядом со своей дочерью как мама, а затем стала преподавать. У меня был свой класс "Капитошка". И тот опыт, который нельзя получить ни в одном из высших учебных заведений, я успешно применяла по отношению к дочери. У ребенка произошли заметные перемены к лучшему. Тогда-то и возникла идея создания такой же школы в Павлограде, чтобы мы смогли помочь другим семьям, в которых пребывают такие же дети. И в воплощении этой идеи мой муж Андрей Манасян поддержал меня с самой первой минуты. За это я ему очень благодарна. Подготовка к созданию длилась долго, и все это время, на всех этапах, мой муж был рядом со мной.

 

До сих пор наша идея не находила должной поддержки у руководителей всех рангов. Мы нашли понимание только у Отца Валентина - он дал свое согласие на создание такого класса при Воскресной школе и благословил на доброе дело. Целью создания такого класса не является то, что мы хотели бы манипулировать или шантажировать нашими детьми. Мы хотим, чтобы наше общество поняло, что такие дети - полноправные граждане нашего общества, они очень умные. Мало того, у таких детей можно многому научиться. Этот класс семейного типа - с детьми на занятиях будут находиться мамы, поэтому соответственно, будут обучаться и мамы тому, как приучить детей выполнять работы самостоятельно. В классе будут обучаться 7 детей - по практике, это оптимальное число детей, которым реально можно уделить внимание за урок. Уроки будут длиться по 30 минут. В учебной программе нового класса 14 предметов: основы математики, развитие речи, чтение, социально-бытовые навыки, драматизация и пр. Будет непросто, но учить наших детей надо.

 

На данный момент все, что находится в классе, было создано благодаря личному финансовому вкладу моей семьи. А в финансовой помощи мы, конечно, нуждаемся. Не нашли мы пока и в достаточном количестве преподавателей для нашей школы, которые должны будут проводить занятия в качестве благотворительности. Мы нуждаемся в учителе музыки. На открытии «Класса Ирины» присутствовали почетные гости: Владыка Днепропетровской епархии Митрополит Ириней, Отец Валентин, городской голова Владимир Куклин, представители духовенства и общественности города. Школа и дети получили благословение Владыки и ценные подарки. Так вершится в городе доброе дело, которое, хотелось бы в это верить, всех нас сделает человечнее.

 

ТН Экспресс Павлоградские новости

Просмотров: 320
Опубликовано организацией Школа Ирины
Категория новостей Публикации
Социальные ссылки
Другие новости организации
Уже сказали
    На данный момент на этой странице нет комментариев.
Уважаемый посетитель, комментарий на портале могут оставлять только зарегистрированные пользователи и организации. Если у Вас есть аккаунт, войдите. После входа Вы сможите пользоваться всем сервисом на портале.
Задать вопрос модератору
Здесь можно написать письмо модератору
Ваше имя
Ваш email
Текст