Гормональные контрацептивы в два раза повышают риск заразиться ВИЧ | MBF Портал МБФ Портал, MBF Портал, mbfportal.com
Дата публикации: 10.10.2011 в 15:26

Гормональные контрацептивы в два раза повышают риск заразиться ВИЧ

Гормональные контрацептивы в два раза повышают риск заразиться ВИЧ

К такому выводу пришли ученые, проанализировав статистику заболевания среди 3 790 пар из Африки.

Но если для кого-то это и будет сюрпризом, то только для простого обывателя: как ни парадоксально, ученые и, что самое главное, фармацевтические фирмы знали об этом феномене давно.

Действительно, первые данные о том, что гормональные противозачаточные средства делают организм более доступным для ВИЧ, появились еще в 1996 году. Тогда было установлено, что самки макак резуса, получавшие прогестероновый контрацептив, были подвержены обезьяньему варианту инфекции в 7,7 сильнее, чем животные из плацебо-группы. За 15 лет, минувших с тех пор, был выполнен целый ряд исследований, в том числе и статистических, результаты которых могли бы заставить задуматься Всемирную организацию здравоохранения. Но лучше поздно, чем никогда: после опубликования полученных в Африке результатов ВОЗ запросила подробный анализ по научной литературе, касающейся взаимодействия ВИЧ и гормональных противозачаточных препаратов.

Контрацептивы на основе прогестерона - одни из самых популярных в своем роде: ими пользуется около 90 млн женщин по всему миру. Как утверждают авторы исследования, больше всего эти препараты ослабляют противовирусную защиту при инъекциях, хотя и пероральное употребление тоже повышает риск. Заражение СПИДом при половом контакте с носителем вируса даже без использования презерватива может и не произойти. Но шансы вируса увеличатся, если женщина предохраняется прогестероновым препаратом.

Исследователи не могут точно сказать, в чем именно вина прогестерона. Самым распространенным предположением является то, что из-за гормона истончается слизистая влагалища, что делает его клетки более открытыми вирусной атаке. По другой версии, прогестерон губит бактериальную микрофлору, которая продуцирует перекисные радикалы, убивающие ВИЧ. Наконец, прогестерон может стимулировать появление в стенке влагалища эпителиальных клеток Лангерганса, которые отличаются особой чувствительностью к вирусу. Ну а чем выше вероятность заболеть у женщины, тем больше рискует ее следующий партнер. Вот так, косвенно, гормональные противозачаточные могут отправить на тот свет и мужчину.

Свидетельством того, что крупные фармацевтические компании знали о результатах подобных исследований, является реакция их представителей на эту статью. Они говорят о пристрастности работы, о двусмысленности результатов; наконец, среди их аргументов есть даже такое соображение, что, дескать, нежелательная беременность среди населения стран третьего мира таит для здоровья женщины гораздо большую опасность, чем ВИЧ! Есть впрочем, одно средство, которое и от нежелательной беременности защитит, и вирус СПИДа завернет: это, как легко догадаться, старый добрый презерватив.

Источник: Eurolab

Просмотров: 403
Опубликовано организацией Благо
Категория новостей Постфактум
Социальные ссылки
Другие новости организации
Уже сказали
    На данный момент на этой странице нет комментариев.
Уважаемый посетитель, комментарий на портале могут оставлять только зарегистрированные пользователи и организации. Если у Вас есть аккаунт, войдите. После входа Вы сможите пользоваться всем сервисом на портале.
Задать вопрос модератору
Здесь можно написать письмо модератору
Ваше имя
Ваш email
Текст